Многослойный монтаж - залог качества и долговечности эксплуатации МП-конструкций

Многослойный монтаж - залог качества и долговечности эксплуатации МП-конструкций

Какие главные особенности  и отличия порядка монтажа компании «Окна-Траст» от процедуры монтажа других компаний?

Компания «Окна-Траст» отличается своим подходом и отношением к вопросу «правильного» монтажа МП-конструкций. Под «правильным» монтажом МП-конструкций мы понимаем проведение комплекса работ для обеспечения качественного и долговечного функционирования конструкции под воздействием температурных, физических и климатических негативных воздействий, это т.н. «европейский стандарт монтажа».

Что подразумевает понятие «европейский стандарт монтажа». В чем отличие от «традиционного» монтажа?

«Европейский стандарт монтажа» рассматривает комбинацию оконного проема, МП-конструкции и монтажного шва как единую «систему» с несколькими слоями, обеспечивающими должную функциональную работоспособность «системы» под воздействием негативных факторов. Более распространенный -«традиционный» монтаж, подразумевает, как правило, лишь заполнение монтажного шва пеной без проведения дальнейших мероприятий по герметизации и защите пены от разрушения.

Какие основные факторы являются наиболее «разрушительными» с точки зрения воздействия на сохранность монтажного шва?

Основным «разрушительным» фактором является вода в различных агрегатных состояниях: жидкость, пар, лед и последствия от их воздействия – протекание, конденсат, увлажнение. Для предотвращения пагубного воздействия на монтажный шов каждого из этих факторов применяется «многослойная» система защиты, которая и является основой «Европейского стандарта монтажа». Рассмотрим более детально каждый из этих «слоев» или «зон».

Основные «слои» или «зоны» предотвращения пагубного воздействия внешних факторов на монтажный шов согласно «Европейского стандарта монтажа»

В соответствии с физическими процессами, происходящими и воздействующими на качество монтажного шва, «Европейский стандарт монтажа» предполагает организацию нескольких «слоев» или «зон» предотвращения пагубного воздействия внешних факторов:

  1. «ПароНЕпроницаемая» зона/слой. Ее назначение – минимизировать влияние «внутренней среды – среды помещения» на монтажный шов. Это воздействие, в основном, выражается в проникновении влаги и пара, находящегося в воздухе помещения, в монтажный шов. Эта зона/слой должны быть пароНЕпроницаемым.

  2. Функциональная зона/слой – служит для обеспечения тепло- и звукоизоляции помещения. Материал слоя/зоны должен быть устойчивым к воздействию ультрафиолета, всегда оставаться сухим.

  3. ВодоНЕпроницаемая зона/слой – служит для предотвращения проникновения влаги в монтажный шов со стороны улицы. Вместе с тем не должен препятствовать выводу влаги из монтажного шва, т.е. быть «паропроницаемым»

  4. Зона примыкания подоконника – до недавнего времени оставалась самой холодной зоной во всем окне из-за низкого сопротивления теплопередаче подрамного профиля и всего узла примыкания. Сейчас эта проблема решается применением т. н. «теплого» подрамного EPS-профиля».

Какие материалы компания «Окна-Траст» использует для организации каждой из зон/слоев «Европейского стандарта монтажа»?

Компания «Окна-Траст» для организации каждой из зон/слоев «Европейского стандарта монтажа» использует только материалы, рекомендованные компанией REHAU или их аналоги, прошедшие соответствующие испытания и сертификацию, например, материалы компании PENOSIL.

Материалы, используемые компанией «Окна-Траст» для организации паронепроницаемой зоны/слоя

Для организации пароНЕпроницаемой зоны/слоя со стороны помещения компания «Окна-Траст» использует специальную паронепроницаемую самоклеющуюся ленту REHAU Interior Installation Tape со следующими свойствами:

  • воздухо и паронепроницаемая
  • с клеющимися полосками для надежного примыкания к конструкции
  • она требует защиты от солнечного излучения методом покраски или оштукатуривания в течение месяца после установки.

Для организации паронепроницаемой зоны может быть использован альтернативный материал REHAU Liquide Vapour-Stop Membrane.

Альтернативный материал REHAU Liquide Vapour-Stop Membrane - мастика для пароизоляции монтажных швов со стороны помещения

Мастика для пароизоляции монтажных швов оконных конструкций во время монтажа REHAU Liquide Vapour-Stop Membrane. После высыхания образует эластичный, воздухо- и паронепроницаемый слой изоляции. Мастика имеет водное основание и не выделяет при высыхании посторонних запахов и вредных соединений.

Ее свойства:

  • Воздухо- и паронепроницаемая.
  • Мастика усилена волокнами.
  • Хорошая адгезия (прилипание) к большинству строительных материалов.
  • Поверхность после высыхания может окрашиваться и оштукатуриваться.

Материалы, используемые компанией «Окна-Траст» для организации функциональной зоны

Для заполнения функциональной зоны (монтажного шва) компания «Окна Траст» использует REHAU Allseason Installation Foam -профессиональную полиуретановую пену с минимальным остаточным расширением. Отвердение происходит под воздействием влаги, находящейся в воздухе. После отвердения служит хорошим тепло- и звуко-изолятором. В качестве альтернативы также используется профессиональная пена компании PENOSIL, которая имеет такие же или подобные свойства.

Материалы, используемые компанией «Окна-Траст» для организации водонепроницаемой зоны

Для организации водонепроницаемой зоны компания «Окна-Траст» использует  REHAU Exterior Installation Tape – внешнюю монтажную ленту.

Эта лента служит для защиты монтажного шва от проникновения атмосферной влаги со стороны улицы, но, в то же время, она не создает помех для удаления влаги, накопившейся внутри пены, т. е. лента должна быть паропроницаемой. При устройстве монтажных швов действует основное правило: "Изнутри должно быть плотнее, чем снаружи".

Дополнительно к ленте или отдельно для организации водонепроницаемой зоны может использоваться жидкая диффузионная мембрана REHAU Liquid Vapour-Open Membrane. В качестве альтернативного материала может быть использован  паропроницаемый герметик СТИЗ-А или предварительно сжатые ленты ПСУЛ требуемой толщины.

Жидкая диффузионная мембрана REHAU Liquid Vapour-Open Membrane

Жидкая диффузионная мембрана REHAU Liquid Vapour-Open Membrane предназначена для гидроизоляции монтажных швов, узлов и элементов соединения оконных и дверных конструкций во время монтажа.

Зона примыкания подоконника – «теплый» EPS-профиль-подрамник

Для решения проблемы «мостика холода» и образования конденсата в месте примыкания подоконника к окну (зона подрамника) компания «Окна-Траст» использует т. н. «теплый» подрамный EPS-профиль. Он устраняет проблему промерзания и образования конденсата в месте примыкания подоконника к раме окна.

Заключительные положения и рекомендации от компании «Окна-Траст»

Подведем итоги:

Монтаж конструкций является таким же важным для хорошего конечного результата, как и замер, проектирование, изготовление. Традиционный монтаж, заключавшийся в герметизации шва монтажной пеной, без последующего выполнения  работ по ее (пены) защите, без герметизации внутренней и внешней, без применения утепленных узлов мест примыкания подоконника к раме на данном этапе развития оконных технологий уже не может быть достаточным. Более того, отсутствие мероприятий по организации зон/слоев согласно «Европейского стандарта монтажа» может свести «на нет» или значительно ухудшить положительный эффект от замены МП-конструкций.

Если на этапе предварительного расчета эти вопросы с вами не обсуждаются, а, тем более, вы не видете в коммерческом предложении отдельно выделенные пункты, где описаны и оценены данные виды работ по стоимости – позвольте себе усомниться в компетентности тех, кто берет на себя обязательства по замене Ваших окон. Или обращайтесь непосредственно в компанию «Окна-Траст» сейчас, чтобы не обращаться потом с просьбой о «переделке» всей работы.

Повторим еще раз – необходимые минимальные работы при выполнении монтажа это:

  1. Паропроницаемая наружная герметизация монтажного шва
  2. ПароНЕпроницаемая внутренняя герметизация монтажного шва
  3. Заполнение монтажного шва – профессиональными монтажными пенами
  4. Обустройство  узла примыкания подоконника  с применением «теплого» EPS-профиля-подрамника.

Есть ли у компании «Окна-Траст» видеоматериалы на данную тему?

Компания «Окна-Траст» сделала доступными видеоматериалы на данную тему и многое другое на своем канале на YouTube.

17 ноября 2021