Почему плачут окна и что такое оконный конденсат?

Почему плачут окна и что такое оконный конденсат?

Довольно часто, особенно в зимний период, появляется конденсат на пластиковых окнах в частном доме или в квартире. «Оконные слезы» зачастую живут своей жизнью и весной они обычно заканчиваются самостоятельно.

Начнем, пожалуй, с определения. В помещении с высоким уровнем влажности и низкой температурой одной из поверхностей окна, например, когда снаружи температура ниже, а в комнате выше, происходит конденсация – процесс превращения пара в жидкость.

Соответственно, сам продукт этого преобразования называется конденсатом, а разница температур объясняет, почему конденсат на пластиковых окнах образуется со стороны комнаты. То есть образовавшиеся капли – это и есть конденсат на пластиковых окнах. Оптимальные значения температуры и влажности в квартире по нормам «Отопление, вентиляция и кондиционирование» – это 18-22 ℃ и 30-45% влажности в помещении. Образование конденсата может свидетельствовать о том, что нормы микроклимата не выдерживаются и влажность значительно повышена.

Самая холодная поверхность в металлопластиковом окне - стекло, поэтому на нем образуется конденсат.

Вот еще ряд возможных причин появления конденсата:

  • Установка «холодного» стеклопакета с низким сопротивлением теплопередаче;
  • Недостаточный воздухообмен в связи со слишком герметичными окнами и плохой вытяжной вентиляцией;
  • Повышенная влажность строительных конструкций по причине недавно завершенных строительных или ремонтных работ;
  • Бытовое поведение жильцов: готовка пищи (кипящий чайник на подоконнике), принятие душа, стирка, полив цветов, содержание аквариумов, подтекание системы отопления и т.д.;
  • Ошибки монтажа пластиковых окон: неполное запенивание, плохая защита от климатических воздействий, отсутствие или плохая пароизоляция;
  • Недостаточная конвекция воздуха по внутреннему стеклу из-за широких подоконников или плотных штор.

Советы от Эксперта

Как можно минимизировать появление конденсата?

  • поддерживать оптимальное соотношение температуры/ влажности в помещении;
  • организовать нормальную вентиляцию, регулярно проветривать или установить на окна вентиляционный клапан;
  • поднять температуру на поверхности стеклопакета, а это зависит от особенностей самого стеклопакета.

Достичь лучших показателей можно только в стеклопакетах с помощью энергосберегающего напыления и инертного газа. Итак, обычный стеклопакет лучше заменить на 2-камерный с энергонапылением, инертным газом и желательно на теплый подставочный профиль.

Такие профили имеют значительно меньшую термопроводимость, что позволит увеличить температуру в «краевых» областей стеклопакета и тем самым снизить вероятность появления нежелательного конденсата.

Кстати, препятствие доступа теплого воздуха к внутренней поверхность стеклопакета через широкий подоконник и неправильное расположение отопительных приборов или их отсутствие тоже могут привести к появлению конденсата.

20 декабря 2021