Подоконники: виды, рекомендации по установке

Подоконники: виды, рекомендации по установке

Виды подоконников

Подоконники для окон могут быть нескольких видов. Их разнообразие определяется материалом, из которого они сделаны: ДСП, пластик. (Подоконники из дерева, натурального или искусственного камня в этом описании мы не рассматриваем).

Подоконники из ДСП

Подоконник из ДСП (древесно-стружечной плиты) является хорошим решением, если нужен качественный и красивый подоконник. Технология изготовления подоконника из древесной стружки методом склеивания под давлением предполагает получение идеально ровной поверхности. Богатая цветовая гамма достигается за счет ламинации ДСП пластиком.

Компания «Окна-Траст» использует лучшие подоконники из представленных на рынке Украины немецких торговых марок: подоконники  Werzalit и Topalit. Уникальная технология изготовления подоконников Werzalit и Topalit  наделяет их такими же уникальными эксплуатационными свойствами:

  • высокая устойчивость к влиянию УФ лучей – без потери цвета,

  • высокая влагостойкость и возможность использования в помещениях с высокой влажностью и на открытых террасах, они выдерживают температуру до 180°C без деформаций и потери внешнего вида, высокая ударопрочность и прочность на излом, гарантия до 30 лет.

Что общего у подоконников Werzalit и Topalit?

Подоконники Werzalit и Topalit относятся к высшему сегменту качества среди себе подобных изделий.

Что у них общего?

  • Они схожи способом производства – прессование под давлением.
  • Подоконники имеют одинаковую структуру – древесно-полимерный композит.
  • Оба имеют одинаковую высокую устойчивость к механическим повреждениям, ультрафиолету, влаге, перепаду температур (от -50 до +90 градусов), оба жаропрочны.
  • Толщина полотна 17 мм (без капиноса).

Если одним словом, то общее у подоконников Werzalit и Topalit – это качество материала, изготовления, эксплуатации. Оба подоконника достойный выбор для вашего окна.

Какие различия у подоконников Werzalit и Topalit?

У столь внешне похожих подоконников есть некоторые различия, а именно:

  • Страна происхождения (производства) Werzalit- Германия, Topalit - Австрия.
  • Разное сырье для производства -  Topalit на 80% состоит из бука и на 20% из тополя. Werzalit используют дуб, ольху и ель.
  • Разные форма и размер капиноса - У Topalit 40 мм, Werzalit 34 мм.
  • Различная цветовая гамма: У Topalit больше вариантов декора.
  • Topalit имеет более защищенную поверхность и более защищен от прямого воздействия влаги.
  • Подоконники Topalit несколько дороже подоконников Werzalit

Выводы и рекомендации по подоконникам Werzalit и Topalit

Если вы бескомпромиссный приверженец качества – Ваш выбор подоконники Topalit. Оба подоконника зарекомендовали себя как самые качественные и надежные. Правда, на стоимости подоконника Werzalit можно немного сэкономить. Werzalit дешевле Topalit на  (10%-15%), т. к. используют различное сырье для производства. А вот на чем нельзя экономить – так это на качестве монтажа.

Компания «Окна-Траст» имеет большой практический опыт монтажа подобных изделий и, правильно выполнив монтаж подоконников Werzalit и Topalit, обеспечит их безотказное функционирование в течение многих лет эксплуатации.

Пластиковые подоконники 

Пластиковые подоконники – самые распространенные. Их популярность определена относительно более низкой стоимостью по сравнению с подоконниками из ДСП и хорошими эксплуатационными качествами. Среди пластиковых подоконников есть свои лидеры. Компания «Окна-Траст» использует на своих объектах лучшие подоконники торговой марки CRYSTALLIT с богатой цветовой палитрой.

Лидерские позиции подоконников CRYSTALLIT определяются их уникальными эксплуатационными свойствами: отличная термостойкость (до +75 С) - покрытие гарантированно не пострадает от кратковременного контакта с горячей посудой. А сигаретный пепел не оставит характерного коричневого пятна на поверхности. Прочность материала гарантированно выдержит вес взрослого человека при мытье окон и не пострадает от тяжелых предметов. Не боятся пара, сырости и влажности. Покрытие не содержит пор и не требует никаких химических средств для чистки. Можно просто протереть салфеткой.

Монтаж подоконников

Компания «Окна-Траст», основываясь на своем опыте, пришла к выводу, что подоконники более правильно устанавливать после монтажа окон (разделять во времени эти процессы). Разделение этих видов работ дает возможность после установки окна проверить будущее место установки подоконника на предмет возможных продуваний, выполнить подготовку поверхности для установки самого подоконника. С помощью тепловизионной съемки обнаружить и устранить места с «мостиками холода». Выполнить дополнительное утепление, герметизацию в месте примыкания подоконника к подрамнику окна.

Выводы

О каком бы этапе работ ни шла речь – монтаж окон или подоконников –мы настоятельно рекомендуем прислушаться к советам специалистов, имеющих богатый опыт работы в данном сегменте. Компания «Окна-Траст», исходя из своего опыта и рекомендаций производителей, подберет для вас оптимальный и наиболее правильный в вашем случае вариант установки окна и подоконника. Воспользуйтесь нашим опытом и рекомендациями.

1 ноября 2021