Цветные окна: способы окраски, виды ламинации

Цветные окна: способы окраски, виды ламинации

В зависимости от необходимости и желания потребителей окна ПВХ могут иметь самую разнообразную расцветку. При этом способы их окраски разнятся между собой.

Среди наиболее распространенных:

  • Окраска с помощью акриловых лаков. В результате профильная конструкция приобретает матовость. Краска наносится вручную, после чего она затвердевает в особой печи при t⁰ +500⁰С.

  • Коэкструзионным способом. Весьма надежный, долговечный, этот способ является результатом совместной экструзии цветного акрила (плексигласа) и самого ПВХ. Используется для окрашивания лицевой стороны оконного профиля. Любые повреждения, появившиеся на раме, легко устраняются при помощи шлифовальной бумаги.

  • «В массе». В цветных окнах, окрашенных в массе, цвет абсолютно всех элементов одинаков. Белых зазоров, как при обычной ламинации, не наблюдается. Краситель лежит на профиле красивым однородным слоем, хотя он и не отличается стойкостью к погодным воздействиям. Именно поэтому оконные рамы дополнительно покрывают акриловой пленкой.

  • Ламинация акриловой пленкой. Ламинация пластиковых окон на балкон, лоджию, окно представляет собой нанесение на профильную поверхность цветной пленки с помощью высокоточного оборудования.

Нанесенная пленка при этом выполняет эстетическую и защитную функцию:

  • ограждает профиль от физических, химических повреждений;
  • выдерживает любые перепады температур;
  • является чрезвычайно устойчивой к повышенной влажности, действию УФ лучей.

Ламинированные балконы и окна не требуют особого ухода. Для поддержания в идеальном состоянии их необходимо всего лишь пару раз в год протирать влажной тканью. Срок службы пленок составляет не менее 20 лет.

Окна, ламинированные на лоджию или балкон, практически не подвержены царапинам, сколам. В случае же возникновения указанных повреждений, они совершенно не заметны на ламинатной пленке. Более того, их появление возможно исключительно на пленке, но не на самой профильной конструкции. При пленочном повреждении применяется поверхностное ламинирование. Этот же метод используют при необходимости замены цвета окна (в том числе, даже на цветные ПВХ окна в массе либо окрашенные акриловой краской).

Типы цветных ламинированных окон:

  • окна с односторонним покрытием

Ламинация окон в данном случае наносится лишь на одну сторону оконной конструкции: внешнюю или внутреннюю; вторая сторона при этом остается белой. Как правило, подобный вариант применяется в случае строго регламентированного стиля фасада здания.

  • двухсторонняя окраска

При двустороннем покрытии ламинация/краска наносится на обе (внешнюю и внутреннюю) части окна. Их цвет при этом может отличаться. Устанавливают такие окна на самых разнообразных объектах, в том числе, в квартирах, офисах, коттеджах. Зачастую при этом используются ламинированные шпросы в стеклопакетах. 

Преимущества ламинации

Шероховатая поверхность делает незаметными отпечатки пальцев, мелкие царапины, появившиеся в процессе эксплуатации оконных конструкций. Неизменным преимуществом цветных ламинированных окон ПВХ является весьма реалистичный вид деревянной, каменной, мраморной, стальной фактуры профиля.

Следует отметить, что пластиковые окна под дерево являются наиболее популярным выбором потребителей сегодня. Их элегантный, дорогой вид украшает, облагораживает любое строение, будь это классическая лоджия или французский балкон под дерево.

Сквозь качественные, эстетичные ламинированные окна от компании «Окна-Траст» вы посмотрите на мир другими глазами!

28 лютого 2017