Остекление пристроек, веранды или террасы с помощью раздвижных конструкций

Остекление пристроек, веранды или террасы с помощью раздвижных конструкций

Пристройка или предбанник на загородном участке, веранда или терраса в доме – места, для создания уюта и комфорта в которых необходимо:

  • сделать удобным каждый предмет интерьера, каждую деталь отделки;
  • сохранять тепло в холодный период времени;
  • обеспечить максимальный доступ солнечного света.

Не удивительно, что остекление предбанника и прочих перечисленных помещений требует от собственников загородного жилья особого внимания. Ведь только веранда с большими окнами дает возможность обитателям полноценно наслаждаться загородным пейзажем, сохранять уникальное чувство близости с природой, наилучшим образом подчеркивать эстетическую привлекательность собственного домовладения.

Так или иначе, прежде чем заказать окна для террасы (предбанника, пристройки), необходимо определиться с окончательным вариантом остекления выбранного объекта. Конфигурация и способ открывания светопрозрачной конструкции при этом играет не последнюю роль.

Раздвижные веранды, террасы, пристройки

Начнем с того, что столь популярные сегодня раздвижные конструкции различаются по типу механизма открывания:

Подъемно-сдвижной

При открывании сначала ослабляется прижим, после чего створка сдвигается по направляющей в сторону на всю длину. В процессе запирания створка опускается; специальные замковые уплотнения при этом смыкаются.

Наклонно-сдвижной

Перемещение створок в данном случае выполняется по двум направляющим, вмонтированным изнутри к основной раме.

Существует несколько вариантов остекления помещений раздвижными оконными/дверными конструкциями, в том числе:

С помощью алюминиевых рам

Поскольку терраса изначально не предназначена для круглогодичного использования, зимой без отопления в ней может быть достаточно холодно. Для защиты площадки от осадков можно воспользоваться алюминиевыми раздвижными рамами с холодным профилем. Его называют холодным, поскольку в нем не существует т. н. терморазрыва, делающего конструкцию герметичной.

С помощью пластикового профиля

Остекление предбанника раздвижными пластиковыми окнами дает возможность сохранять тепло на означенной площади настолько, что даже без выноса батареи температура здесь останется комфортной даже в холодное время года. Идеально герметичные створки обеспечивают, кроме всего прочего, абсолютную защиту помещения от осадков, пыли, шума извне.

С помощью безрамного остекления

Отсутствие между стеклами каких-либо рам и вертикальных стоек придает любому строению весьма оригинальный, воздушный вид. Используя этот способ, помещение можно закрыть как с фасадной стороны, так и по всему его периметру. Движение закаленных стеклянных полотен происходит по специальным рельсам, установленным по нижнему и верхнему краю открытого проема.

Выбирая тот или иной способ обустройства веранды, террасы, пристройки или предбанника, исходите из того, что наиболее дорогостоящим вариантом может оказаться модное сегодня панорамное остекление, а также использование деревянных рам.

Самым доступным для большинства клиентов вариантом считается остекление помещения с помощью алюминиевого профиля. Место «золотой середины» в данной категории по праву занимают конструкции ПВХ.

Остается лишь добавить, что по желанию застройщика раздвижные конструкции для веранды могут быть дополнительно оснащены термозащитным стеклом, противовзломным механизмом, москитной сеткой, системой вентиляции, климат контроля и т.п. 

4 лютого 2017